Rapporto di lavoro

Per i ministeriali congedo parentale con indennizzo pieno per i primi 30 giorni entro i sei anni di età del bambino

di Michele Regina

Q
D
LContenuto esclusivo QdL

L'Aran (Agenzia per la rappresentanza negoziale delle pubbliche amministrazioni) in risposta a quesito specifico, a valle delle novità normative poste in essere dal Dlgs 80/2015 al testo unico sulla maternità (Dlgs 151 del 2001) è intervenuta con un nuovo orientamento applicativo . Il caso viene che affrontato nasce dal seguente quesito: fino a quale età del bambino può essere goduto il beneficio dei primi 30 giorni, interamente retribuiti, di congedo parentale?Nel caso specifico si ricorda che l'articolo 10 del ...


Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?