Rapporto di lavoro

Dimissioni per maternità/paternità: chiarimenti del Ministero sul preavviso

di Michele Regina

Q
D
LContenuto esclusivo QdL

In caso di dimissioni della lavoratrice madre o del lavoratore padre è dovuto il preavviso?Il Ministero del Lavoro fornisce la propria risposta ad interpello n. 28 del 7 novembre 2014. L'ARIS, Associazione Religiosa Istituti Socio-sanitari, in proposito ha chiesto parere del Ministero in ordine alla corretta interpretazione dell'art. 55, comma 5, D.Lgs. n. 151/2001, concernente la possibilità della lavoratrice madre o del lavoratore padre di presentare le dimissioni senza l'osservanza del preavviso sancito dall'art. 2118 c.c. L'ARIS ha ...


Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?