Contratti di lavoro

Precedenza nella trasformazione del contratto

di Alberto Bosco e Josef Tscholl

LA DOMANDA La trasformazione di un rapporto a tempo determinato viola il diritto di precedenza manifestato da altro lavoratore precedentemente cessato? Il Dlgs 81/2015, art.24, infatti, parla di "assunzioni a tempo indeterminato", non di stabilizzazioni.

Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?