Agevolazioni e incentivi

Quali contributi sono esclusi dallo sgravio per i neoassunti?

di Antonio Carlo Scacco

LA DOMANDA Quali contributi sono esclusi dallo sgravio riconosciuto dalla legge 190/2014 per le assunzioni a tempo indeterminato? In particolare la circolare Inps 17/2015 prevede l’esclusione del “contributo al fondo per l’erogazione ai lavoratori dipendenti del settore privato dei trattamenti di fine rapporto di cui all’art. 2120 del c.c. di cui al comma 755 art. 1 L. 296/2006, per effetto dell’esclusione dall’applicazione degli sgravi contributivi operata dal comma 765, ultimo periodo, della medesima norma”. Si ritiene che il riferimento sia al contributo versato al fondo di tesoreria, ma la sede Inps fa riferimento al contributo dello 0,20% per il finanziam del tfr. Chiediamo quale sia l’interpretazione corretta

Quotidiano del Lavoro

Il Quotidiano del Lavoro è il nuovo strumento di informazione e formazione dedicato ai professionisti del lavoro.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?